Статьи про наркоманию
Признаки наркотической зависимости
Признаки наркотической зависимости

Признаки наркотической зависимости

4787
6

Борьба с наркотиками ведется постоянно, но количество зависимых с каждым днем растет. Многие, зная о разрушительном воздействии психоактивных веществ, все равно поддаются соблазну их попробовать. Им известны последствия наркомании, но они уверены, что не будут зависимыми, только попробуют один раз. Но человек, который однажды попал в наркотический плен, не может от него отказаться. Жизнь превращается в вечный поиск денег на новую дозу, ломку и настоящий кошмар для наркомана и его близких людей.

Причины наркомании

У подростков знакомство с наркотиками обычно происходит в компании друзей или взрослых ребят. Кому-то просто хочется все испытать в жизни, и когда-то очередь доходит до наркотиков, а кто-то попал в трудную жизненную ситуацию и с помощью психоактивных веществ уходит от реальности. Но что бы не случилось, это не дает повода себя убивать. Наркоман уверен, что, когда все наладится, он сможет отказаться от смертельных веществ, а сейчас без них он не может работать, поднять себе настроение, побороть стеснительность и т.д. Но это только обман, способ оправдать свою пагубную привычку. Рано или поздно зависимый понимает, что в одиночку не справиться.

Как наркотики влияют на организм?

Наркотики меняют внешний вид человека и пагубно воздействуют на организм. У зависимого кожа приобретает бледно-синюшный оттенок, начинают выпадать волосы и зубы, слоятся ноги, от наркомана исходит своеобразный неприятный запах, его зрачки не реагируют на свет.

Наркотики разрушают центральную нервную и кровеносную систему, внутренние органы, сердце. Зависимый не может внятно объяснить, что ему нужно, он суетлив, раздражителен, эмоционален.

Глобальная проблема наркомании

Наркомания — проблема каждой семьи и всего мира. Все, кто столкнулся с психоактивными веществами, знает, как сложно бороться за жизнь самостоятельно. Единственная возможность выжить и вернуться к полноценной жизни — обратиться к специалистам RBLT.RU. В нашей базе есть огромное количество проверенных, сертифицированных реабилитационных центров, где специалисты занимаются лечением наркоманом и работают с их родственниками.

За помощью может обратиться как сам зависимый, так и его близкие люди. Если наркоман не желает лечиться, для определения его в центр достаточно согласия родственников. Реабилитация проводится анонимно, о нахождении в учреждении и зависимости не узнают коллеги, начальство, соседи и другие знакомые. После реабилитации бывший наркоман проходит постлечебный курс, чтобы закрепить результаты, адаптироваться в современном обществе и не допустить срыва.

Вся информация на этой странице была рассмотрена и проверена сертифицированным профессионалом:
Кандидат Психологических Наук — Нуриева Юлия Борисовна Кандидат Психологических Наук
Каталог реабилитационных центров RBLT.RU
Ваше имя:*
Ваш e-mail:
Ваш E-mail НЕ будет опубликован
Ваш комментарий:*
Защита от спама:*
Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Комментарии: 6
Пашка
2016-03-03 10:18
Был у меня знакомый, ему 18 лет было, жил хорошо, учился хорошо, уехал в большой город. Не слышал о нем ничего. В итоге через пол года по новостям слышу как два подростка по наркотиком названым спайс сбросились с высотного дома. Мне вообще не понятна ситуация со спайсом, вся молодежь о нем знает, и почти все употребляли. Кто принес его подросткам?. Почему все подростки с 12-16 лет уже употребляют его?
Команда RBLT
2016-03-03 18:11:49

Здравствуй Пашка!

В подростковой среде очень высок уровень подражательства. Ребята хотят быть "взрослыми и крутыми" и поэтому они очень легко соглашаются принимать наркотики. Ведь каждый из них думает: "Со мной ничего плохого не случиться". Также, распространители этого наркотика позиционируют его, как безопасную смесь не вызывающую привыкания. Убеждают молодых ребят в том, что покурив, они избавятся от всех проблем, комплексов, смогут найти друзей и улучшить настроение на длительный период своей жизни.

Андрей
2016-03-02 10:05
Не могу точно определить зависимость у близкого. Иногда кажется что это просто нервный срыв, а иногда кажется что он что то употребляет. Подскажите как быть?
Команда RBLT
2016-03-02 18:18:14

Здравствуйте Андрей!

По предоставленной вами информации сложно делать какие-либо выводы. Близкие могут только предполагать употребление психоактивных веществ, например,заметить изменение в поведении, сужение или расширение зрачков, немотивированную агрессию и т.д. А диагноз вашему близкому поставить смогут только специалисты после взятия анализов, либо проведения специальных диагностик.

Рекомендуем к прочтению
Как избавиться от похмелья в домашних условиях? Как избавиться от похмелья в домашних условиях?
2016-03-25
Похмелье — первый признак развивающегося алкоголизма и прямой путь к запою. Облегчить состояние можно и дома, главное – не употреблять новые дозы алкоголя. Лучше обратиться за помощью к наркологу.
Может ли бросить пить запойный алкоголик? Может ли бросить пить запойный алкоголик?
2020-07-19
Алкоголизм – это заболевание, которое знакомо практически каждой семье. Существует несколько видов болезни, но самый сложный – запойный.
Курительные смеси: последствия и лечения Курительные смеси: последствия и лечения
2016-02-08
Курительные смеси первое время считали безобидным веществом. Но последствия их употребления, ужасающие: разрушается интеллект, страдает головной мозг и все внутренние органы, люди видят галлюцинации и сходят с ума.
Запись на бесплатнуюконсультацию
Верните себе любовь
круглосуточно и анонимно
Записаться
Вопросы и ответы
Может ли больной продолжить употребление на территории центра?

Такая возможность отсутствует. Клиника представляет собой учреждение закрытого типа, где вход для посторонних или побег резидентов исключен, а применение любых веществ, способных изменить сознание пациента, невозможно.

Чем больные занимаются в центре?

Резиденты клиники в структурированной среде учатся жить трезво. Здесь созданы специальные условия, позволяющие получить необходимый опыт для начала абсолютно новой жизни без зависимости. День на территории центра проходит согласно расписанию. Программа реабилитации полностью сертифицирована.

Какие необходимы документы для госпитализации?

Для заключения договора понадобятся паспортные данные близкого родственника больного и самого резидента. Для госпитализации понадобятся справка от фтизиатра, медицинский полис, ксерокопия паспорта.

Как узнать адреса расположения центров?

Реабилитационные центры — учреждения закрытого типа, которые находятся за чертой города и удалены от соблазнов крупных мегаполисов. В интересах пациентов информация о месте расположения не разглашается до момента подписания договора.

Имеет ли отношение реабилитационный центр к религии?

Процесс реабилитации предполагает социальное и духовное восстановление зависимого, программа направленна на формирование внутренней воли пациента к выздоровлению, апеллируя высшими духовными силами. Определенная религия не навязывается, используют то, во что верит пострадавший. Это могут быть природные силы, Бог, космические материи или высшая сила, поэтому вероисповедание зависимого значения не имеет. Проводится работа, направленная на сплочение больных, когда пациенты заручаются поддержкой и опорой друг друга. Такое сплочение помогает осознать пострадавшим, что они на верном пути.