Статьи про наркоманию
Как избавиться от наркомании?
Как избавиться от наркомании?

Как избавиться от наркомании?

5629
3

Близкие люди наркомана замечают, что с ним что-то не так, когда зависимость уже невозможно скрывать. Вначале это отдельные странности, затем отклонения в физическом состоянии и поведении. Зависимый перестает интересоваться жизнью своей семьи, он неадекватно реагирует на происходящее вокруг, может быть раздражительным и агрессивным, или, наоборот, апатичным и безразличным. Если родственники и не заметят этого, то в дальнейшем из дома начнут пропадать вещи и деньги. С этого момента в семье больше не будет мира и спокойствия. Как избавиться от наркомании раз и навсегда и спасти близкого человека?

Наркоманов редко волнует их собственная жизнь и здоровье, но родственники должны понимать, к чему может привести наркомания. Зависимый сознательно губит свой организм: страдают клетки головного мозга, нервная и сердечно-сосудистая системы, почки, печень и легкие. Разрушается и психика человека, он полностью порабощен психоактивными веществами. Ужасные ломки невозможно терпеть, чтобы найти новую дозу, наркоман готов на все.

Если сам зависимый не желает лечиться, это не повод его родственникам ничего не делать. Самим справиться с проблемой, особенно если наркоман не хочет лечиться, не получится. Чем раньше вы начнете искать способы избавиться от наркомании, тем больше шансов спасти близкого человека и вернуть в семью гармонию и счастье.

Особенности программы «12 шагов»

Для лечения от наркомании создано огромное количество программ, но только единицы помогают добиться пожизненной ремиссии. В США была разработана методика «12 шагов», которой вначале лечили от алкоголизма, но сейчас она успешно помогает обрести свободу и наркоманам. Она не просто избавляет от зависимости, а дает шанс полностью переосмыслить свою жизнь.

Чтобы избавиться от наркомании, зависимому придется пройти сложный и длительный путь от осознания своей проблемы и беспомощности перед психоактивными веществами до просветления и помощи людям, которые только начали борьбу. Человек должен не просто побороть свою тягу к наркотикам, но и полностью изменить свою жизнь: наладить отношения со своими близкими, изменить мировоззрение, научиться проводить глубокий самоанализ.

Как помогают наркозависимым в реабилитационных центрах?

Главное, что должны сделать родственники зависимого для борьбы с наркоманией — найти надежный реабилитационный центр с опытными специалистами и комфортными условиями для реабилитации. Отыскать такое учреждение не так просто, а время уходит. На сайте RBLT.RU можно заполнить специальную заявку для получения бесплатной консультации. Этот проект создан для помощи людям с различными видами зависимостей и их семьям. Сотрудники RBLT для вас подберут несколько учреждений, окажут помощь родственникам и предложат послелечебную программу. Близкие люди наркомана могут в течение всего периода лечения узнавать о состоянии родственника.

Вся информация на этой странице была рассмотрена и проверена сертифицированным профессионалом:
Кандидат Психологических Наук — Нуриева Юлия Борисовна Кандидат Психологических Наук
Каталог реабилитационных центров RBLT.RU
Ваше имя:*
Ваш e-mail:
Ваш E-mail НЕ будет опубликован
Ваш комментарий:*
Защита от спама:*
Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Комментарии: 3
Любовь
2016-03-30 10:11
Сложно помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали. Мы брата в реабилитационный центр отправили, проходил лечение почти год. Сейчас работает, с девушкой встречается, вроде ничего не употребляет. Но мы настороже, есть опасение что он может сорваться.
Анна
2016-03-10 10:47
Некоторое время думаем с мамой как и где вылечить сестру. Она то не хочет, и не считает себя наркоманкой. Реально можно вылечить человека без желания?
Команда RBLT
2016-03-13 17:42:17

Здравствуйте Алена!

Существуют несколько разновидностей лечения наркомании, в том числе и принудительная форма с согласия родственников. Такое лечение хорошо тем, что в процессе реабилитации, у человека появляется мотивация на выздоровление и он уже сам идет по пути трезвости. Более подробную информацию вы можете получить позвонив на нашу горячую линию или в разделе выбрать лечение.

Рекомендуем к прочтению
Курительные смеси: последствия и лечения Курительные смеси: последствия и лечения
2016-02-08
Курительные смеси первое время считали безобидным веществом. Но последствия их употребления, ужасающие: разрушается интеллект, страдает головной мозг и все внутренние органы, люди видят галлюцинации и сходят с ума.
Как избавиться от похмелья в домашних условиях? Как избавиться от похмелья в домашних условиях?
2016-03-25
Похмелье — первый признак развивающегося алкоголизма и прямой путь к запою. Облегчить состояние можно и дома, главное – не употреблять новые дозы алкоголя. Лучше обратиться за помощью к наркологу.
Последствия курения спайса Последствия курения спайса
2016-03-03
Курение спайса – не безобидное занятие, чтобы это понять, нужно посмотреть на людей, страдающих от спайсовой зависимости. Их мучают галлюцинации, бессонница, панические атаки. Чтобы избавиться от этого кошмара, многие совершают самоубийства.
Запись на бесплатнуюконсультацию
Верните себе любовь
круглосуточно и анонимно
Записаться
Вопросы и ответы
Какое питание у резидентов центра?

В клинике больным обеспечивают четырехразовое питание. В зависимости от специфики сопутствующих заболеваний больным может быть составлена индивидуальная диета. Для остальных зависимых используют диету по Певзнеру, в период обострения и реконвалесценции используют Диету№5, №5А и №5П.

Может ли зависимый сбежать из клиники?

Наиболее трудным периодом для пациента является первый месяц лечения, поэтому мысли о побеге в это время посещают практически всех резидентов. Для предотвращения побега направлены все силы специалистов, подопечный же находится под круглосуточным наблюдением. Проводится огромная работа с тем, чтобы предотвратить импульсивные желания пациента вернуться к прежнему образу жизни.

Таким образом, побег зависимого из центра исключен.

Какие специалисты работают в клинике?

С зависимыми работу проводят сразу несколько специалистов. Сперва с пациентами работает психиатр-нарколог, далее к процессу присоединяется психолог, психотерапевт и консультанты. Кроме этого, в клинике создается определенная среда, которая косвенно помогает выздоровлению больного.

Какая длительность лечения?

Сроки периода лечения и реабилитации подбираются индивидуально в зависимости от состояния пациента и анамнеза. Курс длиться столько, сколько это необходимо для конкретного больного. Обычно на формирование навыка жизни без зависимости уходит около 3 месяцев. Но в клинике также существуют и короткие курсы, рассчитанные на 42 дня. Короткие программы подходят только для пострадавших с высоким уровнем мотивации.

Существует ли возможность помесячной оплаты реабилитации?

Да, такая возможность есть. Кроме этого, в случае экстренной госпитализации зависимого, возможна некоторая отсрочка первого платежа. Оплатить реабилитацию можно наличными, банковской картой или по договору на расчетный счет организации.