Статьи про алкоголизм
«Бывших» алкоголиков и наркоманов не бывает?
«Бывших» алкоголиков и наркоманов не бывает?

«Бывших» алкоголиков и наркоманов не бывает?

9043
6

Недавно, на одном из мероприятий по профилактике алкоголизма и наркомании, мне были заданы вопросы: «Что означает быть «бывшим» алкоголиком? Что он чувствует?» Я задумалась…Так родилась эта статья.

«Бывшие» очень часто слышат фразы типа: «ну ты же выздоровел от алкоголизма, значит можно немного выпить», «ну и что, что ты не пьёшь… просто посиди с нами за компанию» или «это же просто шампанское, его даже алкоголем не назовешь» и так далее. И крайне сложно бывает объяснить людям, что зависимый человек, который встал на путь трезвости — это как хомячок, которого от одной капли алкоголя просто «разорвет на куски».

Зависимость от алкоголя — это очень коварная штука. Не зря же её ассоциируют со змеем искусителем. Она так же, как и змий, в одной известной библейской истории, соблазняет человека, рисует в его воображении красочные картинки, обещает наслаждения и свободу, а затем полностью разрушает жизнь.

Так что же отличает человека «зависимого» от остальных людей?

Дело в том, что у всех алкоголиков наблюдается явление, именуемое как «феномен тяги». Представьте себе, что вы идете по пустыне, солнце нещадно палит, сил почти не остались, губы потрескались от отсутствия влаги, и вы всё готовы отдать за глоток воды. Эта состояние нестерпимой жажды и есть феномен тяги. И желание сделать этот долгожданный глоток преследует каждого выздоравливающего алкоголика всю жизнь.

Возможно, через это сравнение вы сможете понять, что чувствует зависимый, находясь за столом «за компанию» или смотря на протянутый ему бокал с шампанским.

Самое сложное здесь это то, что ни от алкоголизма, ни от наркомании невозможно вылечиться. Ученые всего мира работают над изобретением лекарства, которое сможет избавить человека от психологической тяги к психоактивным веществам, но пока все их усилия тщетны. Это проклятие будет преследовать человека всю оставшуюся жизнь. И только путем ежедневной, ежеминутной работы над собой он сможет добиться пожизненной ремиссии.

В наше время человеку с проблемой зависимости, приходится крайне сложно. Ведь почти каждый пытается его либо напоить, либо «помочь стать как все». В России вообще принято каждое событие отмечать с алкоголем. Будь то рождение ребенка, поступление в университет или покупка новой кофточки. И на людей, которые отказываются употреблять спиртные напитки, смотрят с удивлением, подозрением, а то и вовсе начинают жалеть и яростно выяснять причину трезвости. Но как только несчастный субъект признается, что он алкоголик, который пытается выбраться из этой проблемы, то взгляды в его сторону сразу меняются.

Кто-то замолкает, кто-то отходит подальше, а кто-то демонстративно отворачивается и только 1% из собравшихся на мероприятии людей, смогут адекватно отреагировать на такую информацию и даже похвалить за стойкость.

Получается замкнутый круг. Если ты находишься в активном употреблении, то ты автоматически становишься изгоем общества, а если ты завязал, то тебе все равно не доверяют, ведь ты же алкоголик — значит, ничего хорошего от тебя ждать нельзя (ещё украдешь чего или покалечишь кого-нибудь).

Вот так и живем мы, рассматривая через своё бревно в глазу чужие соринки. Да! «Бывших» не бывает! Но те, кто прошли через зависимость, выбрались из этой ямы и встали на ноги — достойны уважения и принятия в обществе.

Кстати, на заметку, Андрей Чикатило вел здоровый образ жизни и был примерным семьянином!

Вся информация на этой странице была рассмотрена и проверена сертифицированным профессионалом:
Кандидат Психологических Наук — Нуриева Юлия Борисовна Кандидат Психологических Наук
Каталог реабилитационных центров RBLT.RU
Ваше имя:*
Ваш e-mail:
Ваш E-mail НЕ будет опубликован
Ваш комментарий:*
Защита от спама:*
Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Комментарии: 6
Алексей
2016-03-16 10:08
Соглашусь с тем, что выпить тянет постоянно. Поэтому вопрос: можно ли пить безалкогольное пиво? Порою очень хочется, но боюсь.
Команда RBLT
2016-03-17 15:12:00

Здравствуйте Алексей!

О том, что в пиве отсутствует алкоголь нам говорит реклама, но это всего лишь миф. Пива безалкогольного НЕ БЫВАЕТ! Множество людей попалось на эту удочку. Но для зависимых это страшный крючок! Ведь толерантность не дремлет и, выпив, "безалкогольного пива", рука потянется за более крепким напитком. Так что если человек бросил пить, то его "общение" с алкогольной продукцией любого типа должно сойти на нет!

Андрей
2016-03-07 10:12
Не согласен с автором статьи в той части, что бывший алкоголик испытывает "нестерпимую тягу" всю жизнь. Со временем страстное желание испытать эйфорию от выпивки ослабевает, главное, держаться и вновь не разбудить зверя
Команда RBLT
2016-03-07 14:48:36

Здравствуйте Андрей!

Вы пишете, что "главное, держаться и вновь не разбудить зверя". Этот зверь и есть "тяга к алкоголю". Каждый день зависимый ходит вокруг клетки с этим зверем и продержаться "на зубах" долго не получится. Эйфорическая тяга не ослабевает, но, возможно, со временем, она трансформируется в другую потребность. Удовлетворяя которую, человек сможет получать схожие эмоции (сексоголизм, шопоголизм, экстремальные виды спорта, трудоголизм). Все эти направления тоже являются деструктивными. Поэтому зависимых учат именно работать с тягой, а терпеть ее проявления!

Рекомендуем к прочтению
Кодирование от алкоголизма в Челябинске Кодирование от алкоголизма в Челябинске
2016-05-06
Кодировка — один из самых быстрых и простых способов избавиться от алкоголизма, но он не считается эффективным. Уже через короткий промежуток после процедуры алкоголик возвращается к своему губительному пристрастию.
Как избавиться от наркомании? Как избавиться от наркомании?
2016-03-09
Наркотическая зависимость развивается стремительно, а лечиться от нее придется очень долго и мучительно. Но шансы вернуться к свободной жизни есть, если собраться с силами и обратиться к специалистам.
Как избавиться от алкогольной зависимости Как избавиться от алкогольной зависимости
2020-06-17
Рано или поздно больной и его родственники задумываются о том, можно ли избавиться от алкогольной зависимости, куда обращаться. Об этом поговорим ниже.
Запись на бесплатнуюконсультацию
Верните себе любовь
круглосуточно и анонимно
Записаться
Вопросы и ответы
Что делать, если брат не хочет лечиться?

Практически все алкоголики и наркоманы отрицают то, что серьезно больны, не считая, что нуждаются в специфической терапии. Принудительное лечение по закону может проводиться только тогда, когда больной проявляет открытую агрессию, представляя опасность для окружающих. Поэтому решение вопроса, когда больной отказывается от терапии — проведение интервенции, заключающейся в предварительной мотивационной консультации с пациентом.

Такая беседа проводится в непринужденной домашней обстановке с присутствием родственников. Ее цель — скорректировать негативное восприятие пациента, проработать страхи, возражения, связанные с лечением, привести доводы и примеры успешного выздоровления.

Благодаря интервенции врач-психолог прорабатывает с пациентом волнующие его вопросы, помогает настроить зависимого на положительный исход терапии, открывает зависимому глаза на то, насколько серьезна его проблема. Процедура достаточно эффективна: 90% пострадавших соглашаются на осуществление срочного лечения и последующую реабилитацию.

Есть ли возможность посещать зависимого?

По субботам проводятся родительские визиты. Близкие могут посетить пациента на территории клиники, провести время с родным человеком. За месяц рекомендуется два визита к больному.

Какие специалисты работают в клинике?

С зависимыми работу проводят сразу несколько специалистов. Сперва с пациентами работает психиатр-нарколог, далее к процессу присоединяется психолог, психотерапевт и консультанты. Кроме этого, в клинике создается определенная среда, которая косвенно помогает выздоровлению больного.

Как узнать адреса расположения центров?

Реабилитационные центры — учреждения закрытого типа, которые находятся за чертой города и удалены от соблазнов крупных мегаполисов. В интересах пациентов информация о месте расположения не разглашается до момента подписания договора.

Какое питание у резидентов центра?

В клинике больным обеспечивают четырехразовое питание. В зависимости от специфики сопутствующих заболеваний больным может быть составлена индивидуальная диета. Для остальных зависимых используют диету по Певзнеру, в период обострения и реконвалесценции используют Диету№5, №5А и №5П.