Статьи про созависимость
Что такое созависимость? Признаки и лечение
Что такое созависимость? Признаки и лечение

Что такое созависимость? Признаки и лечение

5142
9

Сегодня все чаще и чаще в прессе и на телевидении встречается термин созависимость. Но не все до конца понимают его значение и, соответственно, никак не связывает его со своей жизнь. На самом деле этому феномену подвержен каждый второй житель планеты. Для начала давайте разберемся, что такое СОЗАВИСИМОСТЬ.

Психологи предлагают следующее определение: «Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими» (Шорохова О. А.)

Признаки созависимости

Созависимого человека очень легко распознать. Он может долго, в подробностях рассказывать вам о каком-либо своем родственнике или ребенке. Ругать его и одновременно оправдывать, ненавидеть и восхвалять. Ролевая неопределенность тоже присутствует в его поведении.

Сначала созависимый предстает перед вами в роли жертвы — описывает свои страдания от поведения другого, затем в роли спасателя — рассказывает о своих попытках изменить его, в третьем варианте преследователем — говорит о том, что ему все надоело, и он больше не будет никому помогать. А затем все идет по новому кругу. Такое поведение очень точно охарактеризовал известный психолог Стивен Карпман в своей «Концепции драматического треугольника».

Для созависимых характерны: низкая самооценка, неуверенность и нерешительность в действиях, самообман, заблуждения, отрицание проблем, сосредоточенность на других. Депрессивные мысли, жалость к себе, игнорирование собственных потребностей, давление и контроль над другим человеком и, как следствие, психосоматические заболевания.

В чем сложность ситуации?

Такое поведение ещё с юмором называют «догнать и причинить добро». Но в каждой шутке, есть и печальная доля правды. Ведь созависимый буквально навязывает свою помощь, пытается решить все ваши проблемы, а если вы не позволите ему это сделать, то еще и обидится, и обвинит вас в своих несчастьях.

Такое понятие как «личные границы» созависимому тоже не ведомы. Он врывается в вашу жизнь и начинает наводить в ней свои порядки. Ведь это ему просто необходимо для ощущения собственной значимости и  повышения самооценки.  Дабы чувствовать себя любимым такой субъект будет всеми доступными средствами «улучшать» вашу жизнь до тех пор, пока вы сможете это выдержать.  

Что делать при созависимости?

Если вас не устраивает такое положение вещей, то есть вариант освобождения. Чтобы вырваться из «круга больной заботы» необходимо будет предпринимать решительные действия, а именно обратиться к психологу, специалисту по созависимости. Только он сможет помочь вам грамотно расставить приоритеты в жизни, определить степень деструктивности отношений и разобраться в конфликтных ситуациях.

Если вы решите самостоятельно порвать отношения с созависимым, то станете для него «преследователем» (по Карпману), врагом номер один. Он смертельно обидится, и всем будет рассказывать о вашей черствости и неблагодарности.

Но у вас есть и другой вариант: оставить все как есть. Тогда вы можете получить бесплатного и преданного раба на всю жизнь, либо ничего не предпринимать и плакать в подушку, мечтая о свободной жизни, до конца своих дней.

В любом случае, выбор за вами!

Вся информация на этой странице была рассмотрена и проверена сертифицированным профессионалом:
Кандидат Психологических Наук — Нуриева Юлия Борисовна Кандидат Психологических Наук
Каталог реабилитационных центров RBLT.RU
Ваше имя:*
Ваш e-mail:
Ваш E-mail НЕ будет опубликован
Ваш комментарий:*
Защита от спама:*
Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Комментарии: 9
Ира
2016-03-14 22:27
Впервые слышу о созависимости, и никогда не сталкивалась с подобными людьми. Это нужно лечить?
Команда RBLT
2016-03-15 08:50:46

Здравствуйте Ира!

Созависимость не является заболеванием с медицинской точки зрения. Это больше психологическое состояние, а точнее "состояние психологического рабства". Человек не живет своей жизнью, а полностью поглощен кем-либо: решает его проблемы, переживает его чувства и постоянно пытается улучшить чью- то жизнь. Лекарств от созависимости нет, но в таких случаях отлично помогает помощь специалиста. Только с помощью психологов у человека появляется шанс вернуть себе свою жизнь и прожить её так, как хочется.

Наталья
2016-03-05 10:14
У меня мама такая. Отец курит. Она сначала ужасно возмущается, что вот, он так надоел дымить, и сам же своему здоровью вредит, и здоровью окружающих вредит. Потом тут же начинает его защищать, что это все из-за его первой жены он стал нервным и закурил. А потом тут же начинает рассказывать, как ей надоело ему помочь пытаться.
Анна
2016-03-16 10:17:49
Это ещё ерунда. А вот когда муж унижает жену, ограничивает круг общения, контролирует жизнь, а та считает, что так и надо и никого не слушает, вот где ужас. У меня подруга такая.
Команда RBLT
2016-03-06 13:36:26

Здравствуйте Наталья!

Вы описали классическое поведение созависимой жены. Попадая в "трагический треугольник" (жертва-преследователь-спасатель) человек очень мучается и ему будет сложно самому вырваться из него. Для таких случаев у нас существуют бесплатные группы по созависимости. Расписание и темы групп вы можете узнать позвонив на нашу горячую линию.

Рекомендуем к прочтению
Кодирование от алкоголизма в Челябинске Кодирование от алкоголизма в Челябинске
2016-05-06
Кодировка — один из самых быстрых и простых способов избавиться от алкоголизма, но он не считается эффективным. Уже через короткий промежуток после процедуры алкоголик возвращается к своему губительному пристрастию.
Интернет-зависимость и признаки сетеголизма Интернет-зависимость и признаки сетеголизма
2016-03-04
Социальные сети и интернет завладели умами многих людей, но мало кто знает, что существует такое понятие как «интернет-зависимость». Это не безобидное увлечение, а страшное состояние — человеку необходимо лечение.
Как помочь близкому человеку? Как помочь близкому человеку?
2016-02-29
Чтобы человек мог справиться со смертельной зависимостью, ему необходима не только помощь специалистов, но и поддержка близких людей. Но родственники должны понимать, что во время борьбы с наркоманией и алкоголизмом не должно быть жалости.
Запись на бесплатнуюконсультацию
Верните себе любовь
круглосуточно и анонимно
Записаться
Вопросы и ответы
Может ли зависимый сбежать из клиники?

Наиболее трудным периодом для пациента является первый месяц лечения, поэтому мысли о побеге в это время посещают практически всех резидентов. Для предотвращения побега направлены все силы специалистов, подопечный же находится под круглосуточным наблюдением. Проводится огромная работа с тем, чтобы предотвратить импульсивные желания пациента вернуться к прежнему образу жизни.

Таким образом, побег зависимого из центра исключен.

Может ли больной продолжить употребление на территории центра?

Такая возможность отсутствует. Клиника представляет собой учреждение закрытого типа, где вход для посторонних или побег резидентов исключен, а применение любых веществ, способных изменить сознание пациента, невозможно.

Оправдывает ли реабилитация свою стоимость?

Цель реабилитации — сформировать стойкий осознанный отказ от принятия допинга. По имеющимся исследованиям, проведение лишь терапии направленной на устранение абстинентного синдрома не дает результата, больной вскоре возвращается к прежней жизни. Только 0,01% потерпевшим удается закрепить результат самостоятельно, пройдя только детоксикацию организма, без периода восстановления и реабилитации в центре. Остальные зависимые возвращаются к прежним привычкам, начиная снова употреблять вещества, стимулирующие психику, так как главная проблема, так и остается не решенной.

Программа реабилитации рассчитана на несколько месяцев (обычно 3 месяца). В это время зависимый круглосуточно находится в центре зарытого типа. Специфические методики и психокоррекционные мероприятия направлены на то, чтобы решить глубинные личностные проблемы зависимого, облегчить будущую адаптацию в обществе, научить самостоятельно контролировать свои желания и эмоции. По статистике более 90% пациентов после реабилитационной программы смогли вернуться к полноценной жизни и полностью отказаться от употребления веществ, воздействующих на психику. Стоимость программы реабилитационного центра будет полностью оправдана теми переменами, которые произойдут в жизни подопечного, и тем периодом, на протяжении которого пациент сможет обходиться без алкоголя или наркотиков.

Что запрещено брать с собой в центр?

В интересах зависимого запрещается брать собственный телефон, планшет или другие гаджеты, дорогие украшения, средства, влияющие на психику (психотропные препараты, наркотические вещества, алкоголь).

Как быть если зависимость от алкоголя?

Если желание употреблять алкоголь вызвано внешними факторами, а самостоятельный отказ от спиртного невозможен, то таким пациентам клиника предлагает специальные программы, которые гарантируют 95% результат.

Если у зависимого от алкоголя недостаточно собственной мотивации к лечению, специалисты смогут провести ряд бесед с пострадавшим, для формирования внутренней готовности к предстоящей терапии в клинике.